Земля под стройки в Москве подорожает на 10 процентов

С 1 января 2014 года кадастровая стоимость земли в Москве вырастет в среднем на 10 процентов. Об этом со ссылкой на главу департамента городского имущества Владимира Ефимова пишет в номере от 6 декабря газета "Ведомости".

Больше всего подорожают участки под офисы (с 40 до 45,4 тысячи рублей за строительство одного квадратного метра), многоквартирные дома (с 53,7 до 58,6 тысячи рублей) и торговые объекты (с 44,6 до 49,7 тысячи рублей). Наименьший рост цен произойдет в сегменте участков под рекреационные и промышленные цели.

По словам Ефимова, повышение стоимости земли связано, главным образом, с ростом стоимости коммерческой недвижимости. Кадастровая оценка максимально приближена к рыночной и зависит в первую очередь от расположения участка.

Кадастровая переоценка земель проводилась в столице в 2007 и 2012 годах. Последний раз участки в старых границах города подорожали в среднем в 1,6 раза, а на присоединенных территориях - на 12 процентов. В дальнейшем власти планируют корректировать цены ежегодно.

Согласно одобренным правительством поправкам, со следующего года владельцы коммерческих объектов будут платить налог также исходя из кадастровой стоимости. В столице ставка составит 0,9 процента, а в последующие два года увеличится до 2 процентов.