«Белый дом» обложил ГУПы повышенным «оброком»

Свердловские власти обложили региональные госпредприятия повышенными денежными сборами.

Соответствующие изменения внесли сегодня в программу управления госсобственностью до 2015 года на заседании кабмина.

Суть нововведений пояснил членам правительства глава МУГИСО Алексей Пьянков. По его словам, сейчас управляющие областной госсобственностью ГУПы платят в региональный бюджет 10-15% от вырученных доходов.

МУГИСО же в целях оптимизации доходной базы бюджета и ее повышения предложило сегодня установить для ГУПов фиксированную планку таких отчислений – на уровне 25% от полученной прибыли. Инициатива нашла понимание у кабмина – предложение приняли.

Также получило одобрение правительства решение о передаче в уставный капитал Уральского университетского комплекса 17 млн. рублей. Как пояснил г-н Пьянков, эти средства нужны для завершения проектной документации комплекса. Примечательно, что сумму эту забирают из госпрограммы по развитию промышленности.

Некоторую дискуссию вызвала инициатива МУГИСО и Минспорта по созданию ОАО «Биатлонный комплекс» – Пьянков предложил передать деньги напрямую ведомству Леонида Рапопорта, но у премьера Дениса Паслера на этот счет возник вопрос.

«У меня уточнение – на биатлонный комплекс и трассу деньги пойдут в форме взноса или через Минспорта?». И предложил: не лучше ли сначала определиться с механизмом создания ОАО, а уже потом решать финансовый вопрос. «Может, идеологически верно сначала в уставный капитал?», – уточнил премьер.

На что Алексей Пьянков ответил в духе: «деньги у Минспорта есть», не называя, впрочем, никаких сумм. На том и порешили. Затем наскоро обсудив вопрос внесения денег в уставный капитал «Титановой долины», кабмин одобрил внесение этих изменений в программу госсобственности.