Опрос: У России сложился негативный имидж за рубежом

У России сложился за рубежом преимущественно негативный имидж. Больше всего недолюбливают нашу страну в Израиле (77% негативных оценок), Иордании (70%), Турции (66%), Франции, Японии и Египте (по 64%). Об этом свидетельствуют результаты опроса центра Pew Research, пишет "Коммерсантъ".

Социологи проводят подобные исследования в преддверии саммитов G20, эксперты опрашивают жителей нескольких десятков стран. Следующий международный форум пройдет в Петербурге, объектом исследования стала Россия.
 
По итогам опроса удалось выяснить, что в целом негативно к нашей стране относятся 39% респондентов, позитивно — 36%. Положительных отзывов Федерация удостоилась только в Греции (63%) и Южной Корее (53%).
 
В США наметился разлом: негатив испытывают 43% американцев, симпатизируют нам 37% респондентов. Европейские страны, несмотря на географическую близость, эмоционально отгородились от России: больше половины населения Германии, Италии и Польши относятся к восточной соседке негативно.
 
Опрос подтверждает опасения, что за последние годы имидж России ухудшился. В Госдуме такие результаты назвали "прискорбными" и списали итоги рейтинга на "различиях в ценностях". Глава Россотрудничества Константин Косачев полагает, что на Западе работает "презумпция виновности России" и "общественный заказ на негативную информацию" о нашей стране.