У Невьянской башни появился шанс войти в 30-ку конкурса «Россия 10»

У Невьянской наклонной башни появился шанс войти в финальную 30-ку всероссийского конкурса «Россия 10», если уральцы будут активнее за нее голосовать. За вчерашний вечер достопримечательность набрала 50 тысяч голосов и вышла на 38 место. Кто пройдет в последний этап, станет известно 30 августа, а 1 сентября стартует итоговое голосование.

Напомним, конкурс «Россия 10» направлен на поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма. Его цель рассказать об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма». Сейчас проходит второй этап конкурса, по итогам которого выберут 30 самых знаковых для России мест, итоги будут подведены 30 августа. А 1 сентября начнется финальное голосование, в ходе которого определится десятка лидеров, которая не будет ранжироваться по местам – все десять будут признаны победителями.
 
Сейчас за выход в финал борются сразу три достопримечательности Свердловской области – Невьянская башня, Верхотурский музей-заповедник и музей-заповедник «Горнозаводской Урал». Но, судя по рейтингу, шанс попасть в 30-ку финалистов есть только у наклонной башни. За последние сутки, по данным директора Центра развития туризма Свердловской области Эльмиры Тукановой, башня набрала сразу 50 тысяч голосов и вырвалась на 38 место с 233 756 голосами. Но набрать нужно еще очень много: Смоленская крепостная стена, которая находится сейчас на 30 месте, собрала уже около 921 тысячи голосов. Лидером по-прежнему остается мечеть им. Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» – почти 16 миллионов голосов.
 
Поэтому прославить Урал можно лишь при активной поддержке местных жителей. Оставить свой голос в поддержку Невьянской башни можно трижды в сутки на сайте «Россия 10» или отправив смс.
Добавим, что 30 августа на Плотинке с 10:30 до 11:00 пройдет флешмоб, в котором примут участие учащиеся колледжа имени Ползунова. Они символически изобразят Невьянскую башню. А на 14:00 запланирован «детский» флешмоб.
 
Кроме того, 31 августа в Невьянске пройдет грандиозный праздник – День Наклонной Башни Демидовых. Гостей ожидает насыщенная программа: открытие новой музейной экспозиции «По улицам старого Невьянского завода», акция «Дары Невьянскому музею», театрализованное представление «Бенефис Саввы Яковлева», мастер-класс народных промыслов, ночная театрализованная экскурсия «Легенды Невьянской башни», шоу «Поющие фонтаны», праздничный салют и многое другое.