Доходы свердловского бюджета оказались выше прошлогодних

За 7 месяцев 2013 года в свердловский бюджет перечислено 79,9 миллиарда рублей. Это на 2,6 миллиарда больше, чем за 7 месяцев 2012 года, сообщили в управлении пресс-службы и информации регионального кабмина.

Более 90 процентов от общей суммы, перечисленной плательщиками в доход бюджета – платежи в счет уплаты четырех налогов: налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций, акцизов. 
 
В минфине отмечают, что общий рост поступлений в бюджет в текущем году обеспечен за счет увеличения платежей по налогу на доходы физических лиц, по налогу на имущество организаций, по акцизам и по налогам на совокупный доход. Увеличение скомпенсировало сокращение платежей по налогу на прибыль организаций, связанное со снижением цен на черные и цветные металлы на мировых рынках. 
 
Также, финансисты обращают внимание на тот факт, что, несмотря на общую положительную динамику поступления доходов областного бюджета, наблюдается замедление темпов роста поступлений. Такое снижение создает определенные риски для исполнения доходов бюджета в 2013 году. Однако, учитывая нестабильное состояние мировой экономики, окончательные выводы об исполнении доходной части бюджета текущего года можно будет делать по итогам сентября. 
 
Отметим, что по данным управления федеральной налоговой службы по Свердловской области платежи в региональный бюджет перечисляют более 179 тысяч организаций: сокращение перечислений от одних предприятий компенсируется ростом платежей от других.