К 2018 году банкам Европы нужно избавиться от 3,2 трлн евро активов

К 2018 году банкам Европы потребуется сократить объем активов на 3,2 трлн евро, чтобы выполнить требования "Базеля III" в отношении достаточности капитала и долговой нагрузки, свидетельствуют результаты анализа, проведенного Royal Bank of Scotland (RBS).

Как пишет Financial Times, крупнейшим европейским банкам необходимо урезать активы на 661 млрд евро и привлечь 47 млрд евро нового капитала в течение ближайших пяти лет.
 
Общий объем банковских активов в 17 странах еврозоны оценивается в 32 трлн евро, что примерно втрое больше годового ВВП валютного блока.
 
В числе ведущих финансовых организаций региона, испытывающих наибольше потребности в новом капитале, RBS называет Deutsche Bank, Credit Agricole и Barclays.
 
Бремя будет особенно тяжелым для банков меньшего размера, не входящих в группу системообразующих, что вызывает опасения резкого сокращения объемов кредитования малого и среднего бизнеса в еврозоне.
 
По данным Европейского центрального банка, с мая 2012 года банки еврозоны сократили объем активов на балансе на 2,9 трлн евро за счет отказов в возобновлении кредитов, сделок репо и операций с деривативами, а также благодаря продаже непрофильных подразделений.
 
Deutsche Bank недавно объявил о намерении уменьшить активы примерно на 20% в следующие 2,5 года.
 
Barclays, обнародовавший в июле план допэмиссии на 5,8 млрд фунтов стерлингов, хочет отказаться от активов на 65-80 млрд фунтов.