Из цены авиабилетов в России исключат багаж и питание

Министерство транспорта России подготовило проект поправок в Воздушный кодекс, имеющих непосредственное отношение к авиапассажирам.

Предполагается, что в стоимость авиабилетов не будет автоматически включаться плата за питание на борту и за обработку багажа, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Если вы летите без багажа, это не значит, что вы не заплатили за его обработку. Так пусть за багаж платят те, кто летит с багажом и не брать тариф с того, кто летит без багажа", - пояснил заместитель главы Минтранса РФ Валерий Окулов.
 
Если пассажирам нужны такие услуги, то им придется платить за них отдельно. «Хочешь поесть - покупай, а кто не хочет есть - зачем с него брать деньги?», - отметил Окулов.
 
Поправки в Воздушный кодекс также предусматривают освобождение авиакомпаний от обязанности компенсировать стоимость авиабилетов в случае отказа пассажиров от полета.
 
«Восемь процентов авиабилетов пассажиры возвращают, - сказал Окулов. - В прошлом году на региональных перевозках авиакомпании заработали 475 млрд рублей. 8% - это 31,6 млрд рублей. Это - то, что заплатили остальные пассажиры». Все эти меры, по словам заместителя министра, направлены на снижение себестоимости авиаперевозок. Ожидается, что до конца этого года Госдума утвердит эти поправки в Воздушные кодекс.