Рубль вошел в тройку самых недооцененных валют

Очередной так называемый «индекс Биг Мака» опубликовал журнал The Economist. Он определяют «истинный» курс национальных валют по отношению к доллару, исходя из стоимости одного бургера в разных странах.

Так, в России Биг Мак стоил в январе 2,43 доллара (72,88 рубля). В это же время средняя цена одного бургера в Америке на начало года составляла 4,37 доллара.

 
Согласно «бургерономике», этот индекс относится к разряду «низких» и означает, что российский рубль недооценен на 44,5%. Другими словами, в то время, как официальный курс доллара составлял 30,5 рубля, его «реальная» цена должна была быть 16,69 рубля, считают авторы индекса, передает NEWSru.com.
 
Среди других наиболее недооцененных валют – китайский юань (недооценен на 41,1%), а также украинская гривна (46,6%). Самая недооцененная валюта в мире – индийская рупия, на втором месте – южноафриканский ранд. В обоих случаях процент недооценки зашкаливает за 50%, а в случае с рупией – даже за 60%.
 
Есть и те валюты, которые, наоборот, переоценили. К таковым относятся, например, венесуэльский боливар, а также норвежская и шведская кроны. А вот стоимость доллара более или менее справедлива, считают авторы индекса.
 
«Индекс Биг Мака» The Economist начал публиковать в 1986 году. В нынешнем рейтинге опубликованы данные по 45 странам мира. Согласно данным нынешнего рейтинга, за прошедшие полгода положение рубля стало чуть лучше. Летом сообщалось, что рубль недооценен почти на 53%.