Россия стала европейским лидером по инвестициям в недвижимость

По итогам 2012 года Россия и Польша стали лидерами по объему инвестиций в коммерческую недвижимость в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ). Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании CBRE.

При этом, как отмечают эксперты, на обоих рынках в прошедшем году было зафиксировано 20-процентное снижение объема инвестиций относительно 2011 года.

Всего за 12 месяцев в коммерческие объекты в ЦВЕ было вложено 7,4 миллиарда евро, что примерно на 35 процентов ниже результата за предыдущий год. По словам аналитиков, из-за дефицита предложения качественной торговой недвижимости, наиболее ликвидным сегментом остаются офисы, на которые пришлось 44 процента всех инвестиционных сделок. Также специалисты говорят об увеличении популярности индустриального сектора.

По прогнозам консультантов, в 2013 году снижение доли вакантных коммерческих помещений будет поддерживать инвестиционную активность в регионе, тогда как недостаток качественных объектов с хорошей ликвидностью будет ее сдерживать.

В компании Jones Lang LaSalle ранее сообщали, что объем инвестиций в мировой рынок коммерческой недвижимости по итогам года составил 436 миллиардов долларов, что соответствует показателю за 2011 год и на 36 процентов больше, чем в 2010 году.

По различным оценкам консалтинговых компаний, в российские офисы, торговые центры, отели и склады в прошлом году было вложено от 6,25 до 8,7 миллиарда долларов.