Россияне увеличили траты на элитные новостройки Лондона

В 2012 году граждане России вложили в покупку квартир в новостройках центрального Лондона 109,4 миллиона долларов, что на 25 процентов превышает показатель за 2011 год. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank.

Как отмечают аналитики, по объему инвестиций россияне занимают третье место среди зарубежных инвесторов, уступая лишь гражданам Сингапура и Гонконга. На четвертой позиции располагаются китайцы.

При этом, согласно обзору, доля инвесторов из России за прошедший год увеличилось незначительно (с 2,6 до 3,1 процента). На росте объема инвестиций сказался, прежде всего, тот факт, что россияне вкладываются в наиболее дорогие объекты.

Наиболее популярными целями покупки новостроек в Лондоне в 2012 году были инвестиции (65 процентов) и последующее проживание детей во время учебы (33 процента). В качестве второго дома жилье приобретали только 2 процента покупателей.

Всего в 2012 году зарубежные инвесторы вложили в новые проекты на рынке жилья Лондона 3,530 миллиарда долларов. Годом ранее данный показатель оценивался в 2,888 миллиарда долларов. По словам экспертов, это связано с кризисом в еврозоне и прогнозируемым увеличением на 17 процентов средних цен на "первичку" центрального Лондона.

Ранее компания Evans сообщала, что центр Лондона остается основным местом, где состоятельные россияне предпочитают покупать жилье. Эксперты подчеркивали, что большинство покупателей рассматривают Великобританию как место для жизни в ближайшем будущем.