За половину британского торгового центра попросили 84 млн долларов

 
Инвестиционная компания Kames Capital выставила на продажу 50 процентов многофункционального торгово-развлекательного комплекса (ТРК) The Light, расположенного в британском городе Лидс. Как говорится в сообщении консалтинговой компании Knight Frank, за половину проекта собственник просит чуть более 52 миллионов фунтов стерлингов (84,3 миллиона долларов).

Элитный ТРК общей площадью 20,5 тысячи квадратных метров расположен на одной из основных торговых улиц города Briggate, в историческом здании первой половины XX века. По своему нынешнему назначению здание используется с 2001 года. Аналитики называют ТРК одним из пяти ключевых проектов данного сегмента в Великобритании.

Торгово-развлекательный комплекс включает в себя торговые помещения, развлекательную зону (14-зальный кинотеатр, тренажерный зал с бассейном и спа-центром) и гостиницу Radisson SAS на 147 номеров. Также в состав The Light входит многоуровневый паркинг на 420 машиномест.

Как отмечают эксперты, в текущем году в Великобритании уже было совершено несколько крупных сделок в сегменте торгово-развлекательной недвижимости. В частности, были проданы такие комплексы как The Gate, Cornerhouse и Printworks Manchester.

По информации компании Jones Lang LaSalle, за последние 10 лет в торговую недвижимость мира было вложено более триллиона долларов. Аналитики прогнозировали, что в 2012 году в данный сегмент будет инвестировано 110-125 миллиардов долларов, а к 2020 году ежегодный объем вложений вырастет до 160-180 миллиардов долларов.