«Русал» наращивает убытки

 ОК «Русал» в третьем квартале получила чистый убыток по итогам третьего квартала 2012 года в размере 118 млн долларов. В аналогичный период предыдущего года компания заявляла о прибыли в 432 млн долларов. Об этом «УралПолит.Ru» стало известно из отчета компании по МСФО.  

 
«На операционные результаты «Русала» в третьем квартале 2012 года в значительной степени повлияла цена алюминия на LME, которая оставалась низкой на протяжении периода в связи с пессимистичными инвестиционными ожиданиями, – отмечается в сообщении компании. – Тем не менее благодаря предпринятым менеджментом мерам по оптимизации затрат и сокращению издержек наряду с улучшением продуктовой линейки, ослаблению национальной валюты и росту премий компании удалось завершить квартал с показателем маржа по EBITDA в алюминиевом сегменте на уровне 8 %, что сопоставимо с результатами ведущих алюминиевых компаний».
 
По словам генерального директора «Русала» Олега Дерипаски, первые девять месяцев текущего года стали серьезным испытанием для алюминиевой отрасли. На операционные результаты «Русала» в третьем квартале 2012 года в значительной степени повлияла цена алюминия на LME, достигшая в результате пессимистичных ожиданий инвесторов своей низшей отметки с начала года. «В течение отчетного периода «Русал» продолжал контролировать издержки, а также увеличивать производство продукции с добавленной стоимостью на наших наиболее эффективных заводах. В результате осуществленных действий доля этой продукции в общем объеме производства алюминия составила 40 %. Такой подход обеспечил нам операционную маржу на уровне, сопоставимом с результатами ведущих мировых алюминиевых компаний», – заявил глава ОК «Русал»